Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностям и здоровья включает в себя:

• Оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • Определение оптимальной учебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • Пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • Организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • Профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
  • Обеспечение безопасности во время пребывания в организации;
  • Профилактику несчастных случаев во время пребывания в организации;

Организация создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• Текущий контроль за состоянием здоровья;
  • Проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
  • Соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
  • Расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Организация питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

В ДОУ осуществляется 4-х разовое питание детей: завтрак, второй завтрак, обед, полдник. Перерыв между приемами пищи соответствует требуемым нормам. Приготовление блюд осуществляют повара детского сада. Продукты питания доставляет поставщик специализированным транспортом, его принимает повар, который определяет качество поставляемых продуктов, соответствие их сертификатам, количеству накладной документации. Продукты питания хранятся в складских помещениях ДОУ, холодильном оборудовании. Каждый продукт хранится в соответствующих отсеках при определенной температуре.

Приготовление блюд осуществляется на пищеблоке ДОУ.  Пищеблок оборудован всем необходимым технологическим оборудованием, все оборудование исправно, находится в рабочем состоянии. Питание воспитанников организовано с учетом следующих принципов: сбалансированность, рациональность, строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд, выполнение среднесуточных натуральных норм.

В рацион питания ДОУ включены все основные группы продуктов - мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупы и др.

В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по форме и заполняется своевременно. Возле пищеблока вывешен график выдачи готовой продукции для каждой группы, ежедневно вывешивается меню с перечнем блюд на день и нормой выдачи.

На информационном стенде для родителей в группах также ежедневно вывешивается меню с перечнем блюд на день и нормой выдачи.

Меню ежедневного горячего питания

Для воспитанников учреждения, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в детском саду организовано четырёхразовое питание. Для детей, нуждающихся в диетической пище, организовано индивидуальное питание.

Примерное меню на 1 день

Меню на  один день (среда)

Завтрак Обед Полдник Ужин
  • Каша молочная ячневая с маслом 180гр.
  • Кофейный напиток с молоком 180гр.
  • Повидло фруктовое 10гр.
  • Батон нарезной 40гр.

2 завтрак

• Киви 100гр.
  • Салат из белокачанной капусты 50 гр.
  • Суп по-домашнему с мяссом птицы и зеленью 200гр.
  • Биточки из птицы 60гр.
  • Капуста тушенная 150гр.
  • Компот из вишни 180гр.
  • Хлеб пшеничный 30гр
  • Хлеб дарницкий 50гр.

• Молоко 200гр.
  • Булка деревенская 50гр.

• Огурец свежий порционно 50гр.
  • Запеканка из творога со сгущенным молоком 150/30гр.
  • Чай с сахаром и лимоном 200гр.
  • Хлеб пшеничный 30гр.

Диетическое меню

Уважаемые родители (законные представители), если у вашего ребенка имеются пищевые заболевания или необходимы условия для диетотерапии, то вы можете обратиться с письменным заявлением к заведующему ДОУ с предоставлением медицинского заключения специалистов.

Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по организации питания в детском саду

Организацией питания занимается МАДОУ г.Нягани "Детский сад №2 "Сказка"

Организации и индивидуальные предприниматели, поставляющие пищевые продукты в детский сад

Полное наименование юридического лица (поставщика)